Яндекс.Метрика

"Газпром" установил час "Х" для Украины

"Газпром" больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа, окончательная дата — 10.00 мск 16 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" больше не будет переносить срок перевода Украины на предоплату поставок газа, окончательная дата — 10.00 мск 16 июня, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Вы знаете, что ввод режима предоплаты в очередной раз был перенесен по просьбе Европейской комиссии, перенесен до 10 часов утра понедельника, 16 июня. Больше уже этот срок переноситься не будет", — сказал Алексей Миллер.

"Газпром" должен получить от "Нафтогаза Украины" к 10.00 16 июня 1,9 млрд долларов, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Украинская сторона должна заплатить полностью долги за ноябрь и декабрь 2013 года – это 1,451 млрд долларов, и показать прогресс по оплате долгов за апрель и май – это 500 млн долларов. Таким образом, "Газпром" должен увидеть на своем счете до утра понедельника, 16 июня, сумму, переведенную НАК "Нафтогаз Украины" в объеме 1,951 млрд долларов. В противном случае вводится режим предоплаты", - сказал журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Он подчеркнул, что режим предоплаты - это не отключение Украины от поставок российского газа или какие-то ограничения. "Это поставка газа на Украину в таких объемах газа, которые Украиной оплачены. Если никакие объемы Украиной не будут оплачены, значит, соответственно, поставка газа на Украину – ноль", - пояснил Алексей Миллер.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что,  если Украина отвергнет российское предложение по газу, отношения между странами перейдут в другую фазу. Российский президент отметил, Киеву предлагаются условия по газу, действовавшие еще  при президенте Викторе Януковиче.

Владимир Путин  поручил правительству разработать схему предоставления скидки на российский газ для Украины на постоянной основе, а не за счет экспортной пошлины. При этом российский президент отметил, что Украина сознательно заводит переговоры по газу в тупик, при этом требует скидку.

Закрыть