Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Большом зале Санкт-Петербургской филармонии чествовали Александру Пахмутову

В честь юбилея легендарной Александры Пахмутовой в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялся концерт из произведений композитора.

В честь юбилея легендарной Александры Пахмутовой в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии состоялся концерт из произведений композитора.

Выразить свою признательность и почтение прибыл временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров.

Георгий Полтавченко отметил символичность того, что концерт такого композитора состоялся в День России.

"Александра Пахмутова стала частью России, и трудно найти человека более российского человека, которого можно назвать символом современной России", - сказал он.

По словам Георгия Полтавченко, даже если кто-то скажет, что никогда не слышал песен Александры Николаевны, мы ему не поверим, потому что "просто нет на просторах нашей страны ни одного человека, который не слышал ее песен и не влюбился бы".

"Мы благодарны за то, что вы своими песнями и творчеством пробуждаете в нас чувство любви к Родине, желание сделать наше будущее таким же великим. Большое спасибо за то, что именно в этот день вы с нами ", - сказал Георгий Полтавченко и от имени всех жителей Петербурга пожелал Александре Николаевне здоровья и долгих лет.

Вячеслав Макаров поблагодарил композитора за все песни и всю музыку.

"Спасибо, за то, что вы такой великий человек, который нас своим творчеством делает мощнее и сильнее. Спасибо за то, что вы у нас есть", - выразил он мнение каждого в зале, потому что встречали поклонники Александру Пахмутову бурными овациями.

Юбилейный концерт - это уникальная программа, благодаря которой зрители узнали Александру Пахмутову как симфонического композитора. В первом отделении Санкт-Петербургский Симфонический оркестр под руководством дирижера Александра Анисимова исполнил симфонические произведения: увертюру "Девчата", концерт для оркестра, произведение, которое чаще исполняют за границей - Владислав Лаврик солировал в "Концерте для трубы с оркестром".

Закрыть