Яндекс.Метрика

Жителям Петербурга бесплатно дадут велосипеды на выходные

Три белые ночи выходных, 13, 14 и 15 июня петербуржцы смогут бесплатно кататься на велосипедах. Акция “Июньские велоночи”, которая направлена на популяризацию велокультуры среди петербуржцев.

Три белые ночи выходных, 13, 14 и 15 июня  петербуржцы смогут бесплатно кататься на велосипедах. Акция “Июньские велоночи”, которая направлена на популяризацию велокультуры среди петербуржцев.

Акцию проводит сетевой велопрокат “Питерсбайк” - новый для России, европейский формат велопроката, в котором можно взять велосипед в одном месте, а оставить в другом по окончанию поездки. Точек проката в городе уже 21, и количество их растет с каждым днем. Пользоваться сетевым велопрокатом удобно и горожанам и туристам - можно осмотреть весь центр и оставить велосипед в последнем пункте назначения.

Система  такого проката удобна и современна: залоги и документы не нужны, пользователь просто подключается к системе через электронную регистрацию и расплачивается в интернете. Расчет стоимости поездки в таком прокате идёт поминутно: пользователи платят 1,5 рубля в минуту.

Акция бесплатного катания “Июньские велоночи” стартует 13 июня  в 21: 00 и длится до 11 часов утра: таким образом, горожане не будут платить за 14 часов катания по летнему Петербургу.

"Июньские велоночи” - это наш подарок горожанам, возможность для каждого почувствовать, как здорово передвигаться на велосипеде в Петербурге, - прокомментировал инициативу основатель велопроката Илья Кулешов. - За ночь  можно объездить лучшие места города от  центра до Парка 300-летия и приобщиться к велокультуре. Я хочу, чтобы петербуржцы стали, как и в Европе, использовать  велосипед в качестве транспорта".

"Ускорить "велосипедизацию" Петербурга я решил самостоятельно, и запустил проект совместного использования велосипедов летом 2013-го, - рассказал Илья Кулешов. - Цены намеренно невысокие, чтобы конкурировать с общественным транспортом. Проехать на велосипеде из центра на Васильевский остров, не стоя при этом в пробках, можно за 15 минут - 30 рублей. А это чуть дороже автобуса, но в разы удобней. И это удобство подтверждено пользователями: петербуржцы уже совершили на наших велосипедах более 400 поездок. Общий пробег всех велосипедов составляет около 4500 км".

Акция "Июньские велоночи" будет идти в течение трех дней: 13, 14 и 15 июня.

Закрыть