Яндекс.Метрика

МИД России требует освободить вновь захваченных на Украине журналистов канала "Звезда"

Журналисты телеканала "Звезда" снова были захвачены силовиками. МИД России потребовал немедленно принять меры по их незамедлительному освобождению, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Журналисты телеканала "Звезда" снова были захвачены силовиками. МИД России потребовал немедленно принять меры по их незамедлительному освобождению, говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"На Украине продолжают грубо попирать права российских средств массовой информации. <…> Российская сторона требует от украинской стороны принять необходимые меры по незамедлительному освобождению российских журналистов", — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что были захвачены Евгений Давыдов и звукорежиссёр Никита Коношенков. Инцидент произошел, когда они ехали на машине в аэропорт, откуда должны были вылететь в Москву. Корреспонденты содержатся в офисе Министерства юстиции.

Канал "Звезда" потребовал от украинских властей немедленно освободить своих сотрудников и обеспечить их безопасность.

Напомним, ранее журналистов этого же телеканала Андрея Сушенкова и Антона Малышева задержали на блокпосту украинской Нацгвардии на въезде в город Славянск 6 июня. Журналисты приехали освещать инаугурацию нового президента Петра Порошенко. 

Как заявили в СБУ, они были задержаны “по подозрению в слежке за блокпостом”. Позже очевидцы сообщали, что при задержании и допросе журналистов поставили на колени, на головы им надели мешки, а на руки - наручники. После чего репортеров увезли в неизвестном направлении. Позже их освободили при участие российской стороны.

Закрыть