Яндекс.Метрика

В Афганистане талибы попытались сорвать второй тур выборов президента

В Афганистане завершился второй тур выборов президента страны. Избирательные участки закрылись около часа назад.

В Афганистане завершился второй тур выборов президента страны. Избирательные участки закрылись около часа назад.

Голосование на избирательных участках началось в 07:00 по местному времени (06:30 мск). Помимо простых граждан отдал свой голос, в частности, и нынешний президент страны Хамид Карзай, который согласно законодательству республики не имеет права баллотироваться на третий срок.

"Сегодня афганский народ делает еще один шаг на пути к миру, прогрессу и стабильности", - сказал глава государства и призвал народ голосовать активно.

Напомним, во второй тур выборов вышли - бывший руководитель МИД Афганистана Абдулла Абдулла, набравший по итогам первого тура 44,9% голосов избирателей, и экс-министр финансов Ашраф Гани Ахмадзай, которого поддержали 31,5% проголосовавших.

Боевики движения Талибан пытались сорвать выборы. По данным местных СМИ, жертвами нападений экстремистов в день голосования стали 13 человек, в том числе 7 детей. К гибели людей привели не только атаки боевиков, но и столкновения между сторонниками разных кандидатов.

По оценкам наблюдателей, выборы прошли без существенных нарушений. Лишь в некоторых пунктах зафиксировали нехватку бюллетеней. Официальные результаты голосования, как ожидается, будут объявлены 2 июля.

Закрыть