Яндекс.Метрика

Алексей Миллер: предмет для трехсторонних консультаций по газу исчез

Нового раунда трехсторонних переговоров по газовому вопросу с участием РФ, Украины и ЕС, скорее всего не будет. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, исчез предмет этих консультаций.

Нового раунда трехсторонних переговоров по газовому вопросу с участием РФ, Украины и ЕС, скорее всего не будет. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, исчез предмет этих консультаций.

"Что касается продолжения консультаций в трехстороннем формате, так как они проводились в течение последних недель, предмет этих консультаций исчез", — заявил Алексей Миллер.

Предметом переговоров было не введение режима предоплаты, а погашение накопившегося долга украинской стороной, напомнил глава "Газпрома".  "Украинская сторона долг не погасила — режим предоплаты введен", — резюмировал Алексей Миллер.

Ранее сегодня глава "Газпрома" сообщил, что в случае, если Украина начнет несанкционированный отбор газа, компания увеличит поставки в Европу по другим направлениям.

"Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно назвать это еще какими-то более жесткими определениями, в этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа по газопроводу "Северный поток", "Ямал-Европа", мы будем увеличивать объемы закачки газа в подземные хранилища в Европе", — заявил Алексей Миллер.

Он рассказал премьер-министру Дмитрию Медведеву, что украинская сторона фактически заняла позицию, которую можно назвать шантажом.

"Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", — сообщил Алексей Миллер.

Требования такого рода неприемлемы для российской стороны, в связи с чем с 10 утра сегодняшнего дня  "Газпром" ввел режим предоплаты на поставки газа на Украину. Теперь "Газпром" направляет в украинскую газотранспортную систему только транзитные объемы газа. 

На сегодняшний день долг Украины за газ составляет $4,5 млрд, неоплаченный объем поставок газа — 11,5 миллиарда кубов.

Закрыть