Яндекс.Метрика

"Газпром" может подать новые иски к "Нафтогазу" в Стокгольмский арбитраж

"Газпром" не исключает, что в ближайшее время подаст новые иски к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж. Пока российская компания подала первый иск на взыскание долгов в размере $4,5 млрд.

"Газпром" не исключает, что в ближайшее время подаст новые иски к "Нафтогазу Украины" в Стокгольмский арбитраж. Пока российская компания подала первый иск на взыскание долгов в размере $4,5 млрд.

"При этом мы не исключаем, что мы в ближайшее время подадим новые иски", — заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым в Горках.

Обращение газового холдинга в суд связано с ненадлежащим исполнением НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по контракту  купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах  и накопленной значительной задолженностью.

"С 10:00 московского времени 16 июня 2014 года ОАО "Газпром" будет поставлять природный газ НАК "Нафтогаз Украины" только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями Контракта. При этом НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего Контракта № ТКГУ от 19.01.2009.ОАО "Газпром" рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны", - говорится в официальном сообщении "Газпрома".

Напомним, с сегодняшнего дня "Газпром" перешел на поставки газа на Украину только по предоплате. Таков итог многочисленных переговоров с Украиной и ЕС. 

Ранее "Газпром" уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.

Закрыть