Яндекс.Метрика

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж по украинскому долгу за газ

"Газпром" подал иск в международный арбитражный суд Стокгольма с требованием взыскать с украинского "Нафтогаза" задолженность в $ 4,5 млрд.

"Газпром" подал иск в международный арбитражный суд Стокгольма с требованием взыскать с украинского "Нафтогаза" задолженность в $ 4,5 млрд.  Параллельно "Газпром" перевел "Нафтогаз" на предоплату за российских газ.

Как сообщает пресс-служба российской компании, обращение в суд связано с ненадлежащим исполнением НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по контракту  купли-продажи природного газа в 2009–2019 годах  и накопленной значительной задолженностью.

"С 10:00 московского времени 16 июня 2014 года ОАО "Газпром" будет поставлять природный газ НАК "Нафтогаз Украины" только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями Контракта.

При этом НАК "Нафтогаз Украины" обязана обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего Контракта № ТКГУ от 19.01.2009.

ОАО "Газпром" рассчитывает на неукоснительное соблюдение НАК "Нафтогаз Украины" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны", - говорится в официальном сообщении "Газпрома".

Ранее "Газпром" уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.

Закрыть