Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко победил на праймериз "Единой России" в Петербурге

Региональное отделение партии "Единая Россия" провело сегодня праймериз, по итогам которого поддержало Георгия Полтавченко в качестве одного из трех потенциальных кандидатов от ЕР на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга.

Региональное отделение партии "Единая Россия" провело сегодня праймериз, по итогам которого поддержало Георгия Полтавченко в качестве одного из трех потенциальных кандидатов от ЕР на досрочных выборах губернатора Санкт-Петербурга. 

За временно исполняющего обязанности губернатора города во время внутрипартийного голосования свои голоса отдали 318 из 320 выборщиков.

Выступая сегодня перед ними, Георгий Полтавченко рассказал, что темпы роста Петербурга превышают общероссийские показатели. Число петербуржцев, которые считают, что дела в городе идут хорошо или нормально, составляет более 55%. "Сегодня я гораздо лучше представляю, чем 2,5 года назад, что нужно сделать, чтобы жизнь в нашем городе была лучше", - отметил Георгий Полтавченко.

Окончательное решение о выдвижении кандидата будет озвучено во вторник на партийной конференции регионального отделения ЕР. Будут обсуждаться также кандидатуры руководителя Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимира Катенева и депутата Законодательного собрания Светланы Нестеровой. Они заняли второе и третье место на праймериз - за Владимира Котенева было отдано 47 голосов, за Светлану Нестеровову -  36Всего же в праймериз участвовали шесть человек.

Глава Пушкина Николай Гребенев набрал 35 голосов, президента компании "Ленинец" Анатолий Турчак — 31, ректор Рогидромета Лев Карлин - 24 голоса.

Напомним, 4 июня президент России Владимир Путин провел встречу с Георгием Полтавченко и согласился с досрочным прекращением полномочий губернатора Петербурга. Это связано с желанием главы города принять участие в выборах губернатора Петербурга в сентябре. На встрече с Владимиром Путиным Георгий Полтавченко доложил, что в Петербурге стабильная экономическая и социальная ситуация.

Как заявил Георгий Полтавченко, с учетом прогнозных ожиданий в Петербурге месяц назад была принята стратегия развития города до 2030 года. "Есть желание поучаствовать лично в развитии этой стратегии, и я хотел бы, Владимир Владимирович, обратиться к Вам с просьбой поддержать меня в желании пойти на досрочные выборы в губернаторы Санкт-Петербурга в сентябре этого года, для того чтобы всё-таки сделать то, что спланировано, и то, что, на мой взгляд, реально можно сделать, для того чтобы развивать город дальше", - заявил Георгий Полтавченко.

Уже 5 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Этим же указом Георгий Полтавченко был назначен временно исполняющим обязанности главы города. Он будет исполнять обязанности руководителя Петербурга до вступления в должность лица, избранного губернатором.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга 11 июня приняли постановление "О назначении досрочных выборов высшего должностного лица Санкт-Петербурга – Губернатора Санкт-Петербурга". Согласно постановлению выборы главы исполнительной власти Санкт-Петербурга состоятся 14 сентября 2014 года, сообщила пресс-служба ЗакСа.

Ранее временно исполняющий обязанности главы города Георгий Полтавченко заявил, что намерен выиграть голосование в первом же туре. "Я, честно говоря, планирую выиграть в первом туре", - сообщил Георгий Полтавченко на своей первой пресс-конференции после сложения полномочий.  Он также отметил, что как таковой избирательной кампании не планирует: "Мне кажется, что надо делать все, что мы делали, и завоевывать людей не словами, а делами и поступками".

Закрыть