Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Летом в Петербурге активизируются трудовые мошенники

С наступлением горячего трудового сезона активизируются мошенники, предлагающие "достойные" вакансии в обмен на покупку липовых медкнижек.

С наступлением горячего трудового сезона активизируются мошенники, предлагающие "достойные" вакансии в обмен на покупку липовых медкнижек.

Тем, кто ищет работу, следует быть особенно бдительными. Все более распространенным становится мошенничество, когда "работодатель" или "агентство занятости" обещают трудоустроить на вакансию с хорошим заработком, но для этого соискателю необходимо оформить санитарную книжку (или любой другой очень нужный документ, которого у потенциального работника, наверняка нет) за определенную сумму. Понятно, что после того как деньги попадают в руки мошенников, ни о каком дальнейшем трудоустройстве речи быть не может.

Схема стара как мир

Наткнуться на такие "интересные" вакансии чаще всего можно в Интернете. Схема, применяемая мошенниками, стара как мир. Как правило, фирма предлагает вакансии, предполагающие наличие санитарной книжки – фасовщики, упаковщики продуктов и др., при этом с "достойной" оплатой. Окрыленный перспективой большого заработка соискатель готов приняться за работу хоть завтра, но выясняется, что для этого срочно необходима санкнижка. Ее можно сделать самому – сходить в поликлинику, сдать все анализы, но на это требуется время, а на лакомую вакансию и без того много кандидатов. Тут же фирма-работодатель предлагает соискателю свои услуги по оформлению санкнижки, примерно за 2500 рублей. Причем эти деньги обещают вернуть, если соискатель продолжит работать после окончания испытательного срока.

При этом с потенциальным работником могут заключить договор, и даже оформить приходный кассовый ордер, удостоверяющий, что деньги действительно были получены. Но обывателю разобраться в размытых юридических витиеватостях непросто. И уже потом выясняется, что договор был составлен на оказание консультационных услуг и т.д.

Жертвой такого мошенничества стал и петербуржец Федор Смирнов. "Я искал работу в ночное время и наткнулся на вакансию маркировщика продукции, с очень выгодными условиями, - рассказывает Федор. – Заверили, что трудоустройство будет официально. Когда пришел трудоустраиваться в офисе встретили двое крепких мужчин, спросили первый ли я раз". Но это не насторожило Федора – молодой человек был вдохновлен тем, что так быстро нашел такую хорошую работу.

Далее все пошло по вышеописанной схеме: санкнижка за 2 500 рублей, обещание вернуть деньги, если Федор останется работать более двух недель. После "работодатель" перестал брать трубки, а потом и вовсе исчез из офиса, где располагался.

Осторожность и внимательность

Юридически повлиять на мошенников, особенно тех, которые «заручаются» договорами, очень сложно. "Если соискателю просто на словах пообещали трудоустройство, не выдали никаких подтверждений, что деньги были получены, то налицо уголовный состав преступления, и несостоявшийся соискатель может добиться справедливости, - говорит адвокат Петр Балкунов. - Но если был составлен договор, даже об оказании консультационных услуг, и к нему имеется приходный ордер, то юридически здесь, скорее всего, все будет чисто. Единственная возможность обезопасить себя от финансовых потерь – внимательно читать то, что дают подписывать". Правда, т.к. потерянные суммы – не бог весть какие, многие предпочитают экономить время и нервы, и вообще воздерживаются от обращений в какие либо инстанции. "Но обращаться в полицию обязательно стоит, если со стороны такие нерадивых работодателей поступают какие-то угрозы, особенно, если и удалось зафиксировать – например, смс, или записи звонков", - добавляет Петр Балкунов.

Обезопасить себя от мошенничества, конечно, сложно, но должен насторожить хотя бы тот факт, что с соискателя наперед требуют деньги. Если опыт трудоустройства небольшой, либо вообще отсутствует, то лучше обратиться в городскую Службу занятости. Это, не значит, что соискателю обязательно нужно будет вставать на учет – он просто может получить информацию о существующих вакансиях.

Закрыть