Яндекс.Метрика

Михаэль Шумахер вышел из комы и покинул госпиталь в Гренобле

Легендарный гонщик "Формулы 1" Михаэль Шумахер, разбившийся в декабре на горнолыжной прогулке в Альпах, вышел из комы.

Легендарный гонщик "Формулы 1" Михаэль Шумахер, разбившийся в декабре на горнолыжной прогулке в Альпах, вышел из комы.

Это долгожданное сообщение подтвердила менеджер Шумахера Сабина Кем. "Шумахер больше не находится в состоянии комы. Он покинул больницу в Гренобле, чтобы продолжить реабилитацию в другом месте.

Семья Михаэля благодарит за помощь и участие врачей, медсестер, терапевтов гренобльской клиники, а также людей, оказавших первую помощь на месте происшествия", - заявила Сабина Кем. О теперешнем местонахождении гонщика не сообщается.

Напомним, роковое падение произошло 29 декабря во французских Альпах в Мирабеле. По словам очевидцев, Михаэль Шумахер оступился и упал. Головой он ударился о камень, удар был настолько сильным, что шлем гонщика раскололся на две части.

Какое-то время после падения гонщик находился в сознании, и этот факт вселяет оптимизм, так как говорит о том, что функции мозга были повреждены не фатально.

За первый месяц после трагического падения Михаэль Шумахер перенес четыре нейрохирургические операций, ему удалили часть черепа, чтобы ослабить давление на мозг.

Все время, что Михаэль Шумахер находился в госпитале в Гренобле, помимо медицинских процедур с ним занимались физиотерапевты.

За первые три месяца комы Шумахер похудел на 20 кг. Прогресс в его состоянии стал наблюдаться в начале апреля, тогда гонщик начал реагировать на голоса окружающих и боль.

Закрыть