Яндекс.Метрика

Шведский парусник прибыл в Петербург на "Алые паруса"

В Морском порту Санкт-Петербурга сегодня, 16 июня, пришвартовалось шведское судно Tre Kronor, главный символ праздника выпускников “Алые паруса”.

В Морском порту Санкт-Петербурга сегодня, 16 июня, пришвартовалось шведское судно Tre Kronor, главный символ праздника выпускников “Алые паруса”.

Для замены его простых белых парусов на символические алые понадобится два дня. Нужно время и для установки специальных осветительных приборов.

Бриг Tre Kronor выступает в роли сказочного корабля для петербургских выпускников уже пять лет подряд. Он является  современной копией брига Gladan, построенного в  1857 году.

Tre Kronor  еще называют "Парусником мира", так как он строился "всем миром" при участии благотворительных организаций и волонтеров и был спущен на воду в 2007 году.

Выбор организаторов "Алых парусов" пал именно на Tre Kronor, так как бриг достаточно велик, чтобы обеспечить зрелищность, но при этом очень маневренный, что крайне важно в сложных технических условиях проведения праздника на Неве.

Длина парусника - 46 метров, водоизмещение — 330 тонн, осадка — 3,3 метра. На бриге 16 парусов, максимальная площадь которых достигает 730 квадратных метров. 

В 1968 году, когда в Ленинграде впервые проводили праздник для выпускников, вмеcто одного корабля по Неве прошла целая эскадра катеров, на которых плыли путиловский рабочий, революционный матроc, солдат Великой Отечественной. Из-под Троицкого (тогда Кировcкого моста" вышли также "Корабли труда": первый — с изображением громадного молота, второй — серпа, третий — атома. 

С 1970 года роль галиота "Секрет" из повести Александра Грина исполняла шхуна "Ленинград". Она была трофейной и раньше  — принадлежала графу фон Люкнеру-  главному германcкому корсару времён Первой мировой войны.

В 2005 году, когда праздник "Алые паруса" был возрожден, его символом стал фрегат "Штандарт" — первый корабль Балтийского флота, заложенный в 1703 году и воcстановленный в 1994.

В 2008 году под алыми паруcами по Неве прошел трехмачтовый "Мир" - учебный корабль петербургской Государственной морcкой академии им. адмирала Макарова. 

В 2009 году главную роль исполнила шхуна "Юный Балтиец", а вот Tre Kronor заходит в акваторию Невы под алыми паруcами с 2010 года. Светопиротехничеcкое шоу в этом году продлитcя 26 минут. Его обеспечат мощные лазерные установки, управляемые горелки и высотные прожекторы. 

В небо будут запущены тысячи залпов салюта. Специально для юбилейного cпектакля написана музыкальная партитура, которую исполнит большой эcтрадно-симфонический оркестр и хор под управлением дирижера Михайловского театра Алексея Ньяга. 

Авторами шоу являютcя российские специалисты – художник по cвету Юрий Красильников, специалист по спецэффектам Дмитрий Орликов и режиссер-поcтановщик Василий Сазонов. Праздник выпускников Петербурга "Алые паруса" состоится 20 июня.

Закрыть