Яндекс.Метрика

У здания консульства России в Одессе задержаны люди со взрывчаткой

Милиция задержала четырех человек, которые принимали участие в митинге у здания консульства Российской Федерации в Одессе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, у них была обнаружена взрывчатка. Мужчины приняли участие в драке возле консульства.

Милиция задержала четырех человек, которые принимали участие в митинге у здания консульства Российской Федерации в Одессе. Как сообщает ИТАР-ТАСС, у них была обнаружена взрывчатка. Мужчины приняли участие в драке возле консульства.

Между тем обстановка у здания генерального консульства России в Одессе, где прошел пикет "евромайдана", нормализуется, сообщили РИА Новости по телефону в российской дипмиссии.

Днем около двухсот активистов "евромайдана" пикетировали здание генконсульства РФ. Они принесли погребальные венки, а также автомобильные шины. На месте был выстроен кордон милиционеров. Между протестующими и силовиками произошла потасовка. Как минимум один человек пострадал.

"Кордоны пока еще стоят, народ в основном разошелся. Нас сейчас усиленно охраняют даже ночью", - рассказал собеседник.

По его словам, общее количество пикетчиков не превышало 200 человек. Среди них были замечены представители объединения "Правый сектор", националистической организации "Тризуб".

Как сообщил дипломат, представители генконсульства приняли двоих участников пикета и провели с ними получасовую беседу. Они передали российским дипломатам обращение, в котором требовалось снять со здания государственный флаг РФ, однако представители генконсульства отказались это делать.

На официальном сайте МИД РФ опубликовано заявление ведомства, в котором оно требует от украинских властей принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства в Киеве и генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове.

"Требуем от официального Киева принять все необходимые меры по обеспечению безопасности посольства, а также генеральных консульств в Одессе, Харькове и Львове с целью обеспечения нормальной работы миссий. Ответственность за это полностью лежит на украинских властях", - говорится в сообщении МИД.

В субботу посольство РФ в Киеве подверглось нападению демонстрантов. Провокационные акции проходили у здания генерального консульства России в Харькове. МИД РФ потребовал от Украины принять все меры по обеспечению безопасности посольства в Киеве и генконсульств в Одессе, Харькове и Львове.

Закрыть