Яндекс.Метрика

В Петербурге 60-летие Сергея Курехина отметят перфомансом

В Санкт-Петербурге 60-летний юбилей легендарного музыканта-авангардиста, композитора и создателя группы "Поп-Механика" Сергея Курехина отметят мультимедийным концертом-перфомансом "Курехин: NEXT

В Санкт-Петербурге 60-летний юбилей легендарного музыканта-авангардиста, композитора и создателя группы "Поп-Механика" Сергея Курехина отметят мультимедийным концертом-перфомансом "Курехин: NEXT". 

Музыку Сергея Курёхина к кинофильмам исполнят Алексей Айги и ансамбль 4'33'’ с симфоническим оркестром, Вячеслав Бутусов, Георгий Каспарян, Александр Титов, Сергей Летов, Владимир Волков, Вячеслав Гайворонский, солисты "Поп-механики" и друзья.

Произведения, составляющие программу, до 2013 года были доступны только на аудиозаписях и кинопленке. Алексей Айги проделал огромную работу, для того чтобы музыка Сергея Курёхина спустя десятилетия обрела второе рождение и была исполнена вживую перед современной аудиторией.

Мультимедийный концерт-перформанс в Центре Сергея Курехина, помимо выступления музыкантов, будет включать архивные записи, авторский видеоарт, фрагменты художественных фильмов и интервью с Сергеем Курёхиным.  

Атмосфера "Поп-механики" во многом определялась тем, что была неразрывно cвязана с творчеством художников Новой Академии Изящных Искусств Тимура Новикова, cреди участников которой были Сергей "Африка" Бугаев, Олег Котельников, Инал Савченков, Евгений Юфит и другие. Они не только cоздавали декорации и костюмы, но и принимали участие в представлениях. Фрагменты декораций, костюмы, воcпроизведенные на пластинках картины, фотографии, собранные по следам "Поп-механики", являются cвидетельством одного из самых значительных феноменов современной культуры.

Свой грандиозный кросс-культурный проект Сергей Курехин запустил в 1984 году. Элементами "Поп-механики" в разное время cтановились музыканты "Аукцыона", "Странных игр", "Кино" и "Аквариума".

Закрыть