Яндекс.Метрика

Банк России выпустил монеты с новым символом рубля

Памятные монеты номиналом в три рубля и рубль, на которых изображен новый символ российской национальной валюты, выпущены в обращение Центробанком.

Памятные монеты номиналом в три рубля и рубль, на которых изображен новый символ российской национальной валюты, выпущены в обращение Центробанком.

На каждой из монет появился оттиск буквы Р с горизонтальной чертой. Серебряная монета номиналом три рубля содержит 31,1 грамма драгоценного металла. Ее тираж -  1,5 тыс. штук.

Серебряная монета номиналом 3 рубля изготовлена качеством "пруф" и "анциркулейтед" и имеет форму круга диаметром 39,0 мм. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты — "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки — "2014 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположено рельефное изображение графического обозначения рубля в виде знака.

Монета "Графическое обозначение рубля в виде знака" номиналом один рубль имеет форму круга диаметром 20,5 мм. На лицевой стороне также расположено изображение двуглавого орла, номинал, год чеканки.

"На оборотной стороне монеты в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись "РУБЛЬ" и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями",  -рассказали в пресс-службе ЦБ РФ. 

Монета номиналом в рубль сделана из недрагоценных металлов. Таких монет отчеканено 100 млн штук. Все монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Закрыть