Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

ЖСК: мать погибшего младенца могла воспользоваться большим грузовым лифтом, а не пассажирским

Произошедшая накануне в Санкт-Петербурге трагедия всколыхнула весь двор. У подъезда, где случилось несчастье, с утра стоят люди. Иначе как "кошмаром" и "ужасной случайностью" здесь происшествие не называют.

Произошедшая накануне в Санкт-Петербурге трагедия всколыхнула весь двор. У подъезда, где случилось несчастье, с утра стоят люди. Иначе как "кошмаром" и "ужасной случайностью" здесь происшествие не называют. 

"Я пользуюсь этим лифтом каждый день, спускаюсь и поднимаюсь на последний этаж. Но теперь ехать страшно. Никогда прежде даже примерно похожего за ним мы не замечали. Лифт не капризничал, не застревал, между этажами не останавливался", - рассказала одна из жительниц этого дома. С ней тут же не согласилась ее соседи. Женщина, вышедшая из подъезда с коляской, сообщила, что и раньше лифт мог начать движение сам по себе. "Даже если автоматическую дверь придерживать ногой, кабина могла поехать", - вспомнила она.

По словам председателя ЖСК-1057 Виктора Кондрашова, лифт в подъезде №3 был введен в эксплуатацию в 1981 году. В прошлом году фирмой "Лекон", занимающейся обследованием лифтового оборудования, было выдано техническое заключение, согласно которому срок его эксплуатации был продлен до 2016 года. Однако ранее срок службы оборудования уже продлевался: сначала в 2007 до 2010 г., затем до 2013 г., затем до 2016. 

"Компанией, делавшей заключение о состояния лифта, в прошлом году были сделаны замечания. ЖСК их устранило", - сообщил ПД Виктор Кондрашов. Как он уверяет, за время использования пассажирских подъемников в их системе не раз меняли моторы и датчики, ремонтные бригады реагировали на все замечания со стороны ТСЖ и жильцов дома.

Что произошло с лифтом и почему он поехал вниз при незакрытых дверях? Председатель ТСЖ полагает, что дело здесь в изношенной автоматике и несоблюдении правил безопасности при пользовании лифтом. "Рядом находится грузовой лифт, которым обычно все пользуются для перевозки колясок и велосипедов. Он исправен и всегда открыт. Почему в этот раз они решили ехать на маленьком пассажирском - непонятно", - сообщил он.

Как в злую шутку, в соседних подъездах этого дома идут работы по замене лифтов. Рядом с парадными – распакованные контейнеры специализированного оборудования.

В половине подъездов д. 1, корп. 1 по пр. Композиторов работы уже завершены. Однако остальные – на очереди. Как рассказал Виктор Кондрашов, очередь до них дойдет только в 2018-2020 годах.

После произошедшего прокуратурой были изъяты все документы, касающиеся обслуживания и обследования оборудования, паспорта и заключения об использовании. 

Напомним, накануне вечером на 6 этаже произошла трагедия. Молодая пара с младенцем приехали в гости в одну из квартир дома  №1/1 по проспекту Композиторов. Женщина вывозила коляску с малышом, когда двери лифта неожиданно закрылись и лифт поехал вниз. Коляска перевернулась и убила выпавшего младенца.

Прибывшим спасателям пришлось взламывать двери на пятом этаже, чтобы извлечь зажатую между этажами коляску с ребенком, родившимся 14 мая.

Прибывшие на место сотрудники МЧС оказали психологическую помощь родителям, находившимся в шоковом состоянии после случившегося.

Закрыть