Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Выборгском районе проходят рейды по отключению от электричества торговых ларьков и павильонов

Почти половина объектов мелкорозничной торговли Выборгского района подключены к сетям электроснабжения незаконно. Об этом говорили ходе рейда по отключению таких предпринимателей от электросетей города.

Почти половина объектов мелкорозничной торговли Выборгского района подключены к сетям электроснабжения незаконно. Об этом говорили ходе рейда по отключению таких предпринимателей от электросетей города.

Первым пунктом отключения стали пять павильонов на углу пр. Луначарского и пр. Культуры. Ни один из них не имеет договоров с городской ресурсопоставляющей компанией. Чаще всего предприниматели предпочитают подключаться к соседним домам. Случай с д. 76, корп.2 по пр. Луначарского - из той же серии: к нему от всех пяти ларьков протянуты кабели.

Жильцы этого дома рассказали ПД, что  с недавнего времени плата за общедомовые нужды, в том числе и за электроэнергию, выросла почти в два раза, а один из четырех лифтов всегда закрыт. Не иначе как энергия перепродается арендаторам, - высказали гипотезу горожане. "Ни разу никто из правления нам не объяснил, за что мы платим такие суммы. От руководства нашего ТСЖ мы так не добились вразумительного ответа", - возмутилась жительница дома 76 по пр. Луначарского Елена Тарасова. Каких-либо объяснений от председателя товарищества не получили и представители районной власти. Меж тем, он в этой истории лицо не последнее - без его ведома и разрешения подключиться к сетям дома практически невозможно.

"Председатель дома на контакт с нами не пошел. К сожалению, администрация района в этом случае не имеет полномочий привлекать к ответственности ни должностных лиц, отвечающих за содержание дома, ни предпринимателей, подключающихся к электросетям",  - пояснил Виктор Попов, начальник отдела районного хозяйства администрации Выборгского района.

Вся процедура отсоединения ларьков заняла около 20 минут. Однако, по словам специалисты, чтобы подключить ларек снова потребуется еще меньше времени. Пока отрезали незаконный кабель, в отключаемом ларьке с шавермой продолжали кормить клиентов. Здешним предпринимателям работать без света не привыкать – нынешнее отключение уже второе за последнее время.

"Самые проблемные точки - возле станций метро "Озерки", "Пр. Просвещения",  "Выборгская". Туда подъезжают торговые фургоны, Газели  и, как правило, самостоятельно подключаются к электросетям, разрезая кабели", - пояснил Виктор Попов.

Впрочем, одним из районных рекордсменов остается торговая точка возле д. 7 по ул. Руднева. Этот павильон от электроснабжения отрезали уже семь раз.

Так что районной администрации остается только писать письма в комитет по управлению городским имуществом с предложениями расторгать договора с предпринимателями, которые незаконно подключаются к электросетям города.

Закрыть