Яндекс.Метрика

Павел Астахов: американская семья отказалась от приемного сына из России

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в рамках рабочего визита в Карелию встретится с Иваном Гоманковым, американские усыновители которого вернули ребенка обратно в РФ.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в рамках рабочего визита в Карелию встретится с Иваном Гоманковым, американские усыновители которого вернули ребенка обратно в РФ, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Супруги Ниеланд Джон Луис и Ниеланд Анна Ребекка Воршов усыновили Ивана Гоманкова 1995 года рождения в 2006 году. Вместе с ним они усыновили еще одного россиянина 1997 года рождения.

Иван после усыновления получил двойное гражданство – российское и американского. Сначала отношения с приемные родителями складывались успешно, но затем оказалось, что они стали требовать от приемных детей полного подчинения. Мальчик даже не мог самостоятельно выбирать круг друзей.

После проблем в школе приемная мать уволилась с работы и стала лично заниматься образованием детей. По словам Ивана, он получил минимальное образование, поступил затем в колледж, обучение в котором платное.

Приемный отец предложил сыну взять кредит и оплачивать свое обучение. Последовавшие конфликты выливались в избиения, в итоге в возрасте 17 лет он оказался социальном приюте.

В октябре 2013 года, по совету родителей, Иван поехал в Россию, имея из документов только заграничный паспорт РФ. В родном городе его "ждал" изрядно пьющий отец, а жилье, закрепленное за Иваном, оказалось в собственности его дяди.

На неоднократные обращения  Ивана к усыновителям выслать американский паспорт, необходимый для выезда из России и возвращения в приемную семью, а также средства на дорогу, он получил отказ.

Закрыть