Яндекс.Метрика

ЗакС: изменения в Земельный кодекс позволят многодетным семьям получать деньги вместо земельного участка

Постановление о внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса РФ было принято на сегодняшнем заседании депутатов Законодательного Собрания Петербурга.

Постановление о внесении изменения в статью 28 Земельного кодекса РФ было принято на сегодняшнем заседании депутатов Законодательного Собрания Петербурга.

"Данный вопрос мы поднимали на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, и он нас поддержал. В предложенном комиссией проекте федерального закона предлагается предоставить многодетным семьям возможность получения денежной выплаты вместо предоставления в собственность земельного участка", - прокомментировал законодательную инициативу председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

Он также отметил, что законодательство о выделении участков было огромным шагом вперед в деле поддержки многодетных семей.

Однако при реализации этих нормативных актов выявились определенные сложности.  "Многие земли государственного фонда не обеспечены бытовыми коммуникациями, инженерной инфраструктурой, нормальными подъездными дорогами.

И приведение их в порядок – вопрос далеко не одного дня и даже не одного месяца. Таким образом, семье, получившей подобный участок, придется либо долго ждать его обустройства, либо вкладывать собственные и немалые средства.

Наверняка в таких условиях многие семьи предпочтут получить денежную компенсацию, которую можно будет использовать, например, для приобретения земельного участка в уже существующих садоводствах, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой", - подвел итог Вячеслав Макаров.

Закрыть