Яндекс.Метрика

Александр Скворцов и Олег Артемьев совершили первый выход в открытый космос с МКС

Бортинженеры Международной космической станции Александр Скворцов и Олег Артемьев в 18.10 по московскому времени открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) и приступили к запланированным работам на внешней поверхность станции.

Бортинженеры Международной космической станции Александр Скворцов и Олег Артемьев в 18.10 по московскому времени открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» (СО-1) и приступили к запланированным работам на внешней поверхность станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Планируется, что космонавты проведут в открытом космосе 6 часов и 26 минут. Работы на внешней поверхности МКС проводятся в российских скафандрах «Орлан-МК».

По данным ЦУП, космонавтам предстоит установить блок антенны с фазированной решеткой единой командно-телеметрической системы, переместить блок ПВК-2 научной аппаратуры «Обстановка» в направлении агрегатного отсека; проверить рабочее состояние замков на универсальном рабочем месте, произвести отбор проб-мазков с иллюминатора №2.

Наблюдать за действиями космонавтов в открытом космосе можно на сайте Роскосмоса.  "Для Александра Скворцова и Олега Артемьева это первый выход в открытый космос. Остальные члены экипажа МКС-40/41 - космонавт Роскосмоса Максим Сураев, астронавты Стивен Свонсон, Рид Вайзман (NASA) и Александр Герст (ESA) будут осуществлять поддержку на борту станции", - подчеркнули в Роскосмосе.

Закрыть