Яндекс.Метрика

Киев 27 июня подпишет вторую часть соглашения об ассоциации с ЕС

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом будет подписана 27 июня.

Президент Украины  Петр Порошенко заявил, что экономическая часть соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом будет подписана 27 июня.

"Двойная ответственность связана с тем, что 27 июня мною будет поставлена подпись под завершением процедуры подписания соглашения об ассоциации", — сообщил Петр Порошенко, представляя нового главу МИД Украины Павла Климкина.

Напомним, 7 июня Петр Порошенко заявил, что готов подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом, как только Брюссель примет соответствующее решение, сообщается на официальном сайте президента.

"Ассоциация с ЕС, глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли Украина-ЕС, безвизовый режим с Европейским Союзом - это мой мандат от избирателей. Полноценная экономическая интеграция и политическая ассоциация с ЕС - это уже не мечты, а повестка дня на ближайшие годы", - отметил президент Украины.

28 мая  Петр Порошенко обратился в Евросоюз с просьбой отсрочить подписание соглашения об ассоциации.  Петр Порошенко поговорил по отдельности с двумя руководителями Евросоюза - главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и председателем Евросовета Херманом ван Ромпеем.

Петр Порошенко пояснил, что вернется к этому вопросу, когда ситуация будет подходящей. Затем было решено подписать соглашение 27 июня во время саммита ЕС. В этот же день будет подписано соглашения об ассоциации с Грузией и Молдавией.

В ноябре 2013 года кабинет министров Украины приостановил подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом, частью которого является договор о свободной торговле.

После смены власти на Украине саммит ЕС решил разделить соглашение об ассоциации на две части. В марте стороны подписали его политические главы. Осталось подписать экономическую часть.

Закрыть