Яндекс.Метрика

В день вступления на испанский престол Филиппа VI задержаны три человека

Задержанные - сторонники республиканской формы правления. Они хотели провести на центральной площади Мадрида антимонархическую манифестацию, запрещенную властями.

Три человека были задержаны сегодня за попытку провести манифестацию по поводу вступления на испанский престол короля Филиппа VI.

Как передает ИТАР-ТАСС, задержанные - сторонники республиканской формы правления. Они хотели провести на центральной площади Мадрида антимонархическую манифестацию, запрещенную властями.

Безопасность в Мадриде обеспечивали более 7 тыс. полицейских и гражданских гвардейцев. С воздуха за соблюдением порядка в городе следили полицейские вертолеты.

Напомним, Хуан Карлос I де Бурбон взошел на престол 22 ноября 1975. Теперь корона перешла к Фелипе, бывшему принцу Астурийскому. Следующими в линии престолонаследия являются дочери Фелипе Леонор (родилась в 2005 году) и София (родилась в 2007 году).

"Я начинаю мое правление с огромным волнением за честь принять корону, осознавая ответственность и с огромной надеждой на будущее Испании. Это великая нация, в которую я верю, которую я люблю и которой восхищаюсь, с чьей судьбой я чувствовал себя связанным на протяжении всей жизни как наследный принц и сегодня уже как король", — заявил король Филипп VI.

Он подчеркнул, что парламентская монархия может и должна быть на службе Испании, а также отметил, что сегодня Испания — это Европа, поэтому необходимо строить новую сильную, единую и солидарную Европу.

Закрыть