Яндекс.Метрика

Для получения гражданства РФ мигрантам достаточно знать 1300 русских слов

Министерство образования и науки РФ утвердило лексический минимум, освоить который необходимо мигрантам, желающим получить в России гражданство или право на работу.

Министерство образования и науки РФ утвердило лексический минимум, освоить который необходимо мигрантам, желающим  получить в России гражданство или право на работу.

Документом выделены семь уровней владения русским языком, начиная  элементарным. Для получения права на работу мигрантам необходимо выучить 850 слов, лексический запас в 1300 слов позволит получить гражданство РФ.

Мигранты-рабочие должны уметь читать короткие простые тексты, понимать слова собеседника и уметь строить связные предложения бытового характера.

Уровень знания языка подтверждается сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному.

В декабре 2013 года Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и основам законодательства для всех трудовых мигрантов.

Для подтверждения своих знаний мигрант при обращении за получением разрешения на работу обязан предоставить либо сертификат о сдаче соответствующих экзаменов, либо документ о получении образования в СССР до 1 сентября 1991 года (школьный аттестат или вузовский диплом). Сертификат будет действителен в течение 5 лет с момента выдачи.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2015 года. При этом те мигранты, которые уже имеют вид на жительство или разрешение на работу до 1 января 2015 года, должны будут предоставить сертификат о сдаче экзамена при продлении вида на жительство или разрешения на работу.

Предполагается, что сдать экзамен и получить сертификат иностранцы смогут в организациях, в том числе зарубежных, которые получат соответствующее разрешение от российских властей.

Форму экзамена, порядок его проведения и требования к минимальному уровню знаний должны установить исполнительные органы власти.

Закрыть