Яндекс.Метрика

Дмитрий Песков: Россия симметрично ответит на санкции Австралии

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не исключает введения ответных санкций в отношении Австралии.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не исключает введения ответных санкций в отношении Австралии. 

"России еще предстоит получить подтверждение санкций от австралийцев — насколько они отражаются на участии в международных форматах. Не думаю, что в настоящий момент есть ясность в этих вопросах. Принцип взаимности в этих вопросах сохраняется", — сообщил "Известиям" Дмитрий Песков.

Также он отметил, что на деятельности России в рамках G20 это решение австралийских властей не скажется. Напомним, Австралия ранее заявляла, что Россия может быть отстранена от участия в саммите "Большой двадцатки", который должен состояться в ноябре в городе Брисбен. 

Накануне в министерстве иностранных дел РФ назвали введение Австралией санкций против 50 россиян неконструктивным и пообещали дать адекватный ответ.

Как писал "ПД", в четверг австралийский МИД заявил о введении санкций против 50 граждан РФ и 11 компаний из нашей страны в связи с ситуацией на Украине. Попавших в санкционный список ждут финансовые меры и ограничение на передвижение.

В списке оказались  советник президента РФ Сергей Глазьев, глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, депутаты Елена Мизулина и Алексей Пушков,  вице-премьеры Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак, помощники президента РФ Владислав Сурков, Владимир Кожин и Андрей Фурсенко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, первые замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин и Алексей Громов, и.о. главы Крыма Сергей Аксенов, бизнесмены Юрий Ковальчук, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, глава РЖД Владимир Якунин, а также лидеры ЛНР и ДНР.

Среди организаций, на которые распространятся австралийские санкции, оказались Банк Россия, ИнвестКапиталБанк, СМП-банк, ООО "Стройгазмонтаж", ООО "Авиа Групп Норд", Стройтрансгаз групп, Волга-Групп, Черноморнефтегаз и еще несколько компаний.

Напомним, сразу после вхождения Крыма в состав РФ, Австралия запретила въезд в страну 12 лицам, в мае австралийское правительство внесло в санкционный список еще 38 лиц. Ранее свои санкции против российских политиков, бизнесменов и компаний в несколько этапов ввели США и Евросоюз.

Закрыть