Яндекс.Метрика

Убийца дальнобойщиков из Якутии получил 24,5 года колонии

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор организованной преступной группе, участники которой обвинялись в убийствах, разбоях и кражах.

Иркутский областной суд вынес обвинительный приговор организованной преступной группе, участники которой обвинялись в убийствах, разбоях и кражах.

Как сообщает ГУ МВД по региону, жертвами преступлений стали двое водителей из Саха-Якутии, пропавшие без вести на севере Приагарья зимой 2012 и 2013 годов.

31-летний уроженец города Мирный и 33-летний житель Ленска пропали без вести вместе с продуктовыми фурами на зимней автодороге Усть-Кут – Мирный с промежутком в один год. Разграбленные грузовики КАМАЗ и МАЗ были обнаружены сожженными в таежной местности.

В феврале прошлого года особо тяжкие преступления были раскрыты сотрудниками уголовного розыска. Оперативники задержали в Усть-Куте троих подозреваемых, в гараже одного из которых нашли часть похищенного груза.

Четвертого участника группировки Павла Южакова, уроженца города Шелехова, сыщики обезвредили в общежитии города Усть-Кута.

Скрываясь от преследования, 34-летний мужчина спустился с 6 этажа по проводам в квартиру одинокой женщины, где спрятался в диване. Все подозреваемые уже имели судимости за различные преступления.

В результате длительных поисков останки обоих погибших водителей были найдены в глухой тайге и опознаны родственниками. Кроме убийств дальнобойщиков преступникам вменялись разбои и кражи из продуктового магазина, умышленное уничтожение имущества путем поджога, незаконное хранение оружия.

Приговором областного суда Южакову назначено наказание в виде 24,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Еще двое подсудимых Охотников и Асеев приговорены к 8 и 3 годам соответственно.

Ранее был вынесен приговор в отношении лидера группировки Андрея Мошкарева, который осужден к 14 годам колонии строгого режима.

Закрыть