Яндекс.Метрика

ВС РФ проверяют боеготовность войск Центрального военного округа

Несколько мотострелковых и зенитных ракетных соединений, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири, были внезапно подняты по тревоге в рамках проверки боеготовности войск Центрального военного округа.

Несколько мотострелковых и зенитных ракетных соединений, дислоцированных на территории Урала и Западной Сибири, были внезапно подняты по тревоге  в рамках проверки боеготовности войск Центрального военного округа.

По данным ИТАР-ТАСС, проверка проводится комиссией под руководством главы Генштаба ВС РФ. Поднятые по тревоге военные отправились автомобильными колоннами и по железной дороге в незнакомые полигоны, на этой местности большинству придется действовать впервые.

"По прибытии военнослужащие выполнят боевые стрельбы из штатного вооружения. Несколько подразделений отработают выполнение задач в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.

Основная цель мероприятий - всесторонняя проверка боевой выучки войск, готовности соединений и воинских частей в кратчайшие сроки выполнить поставленные задачи, оценка уровня боевой подготовки и слаженности подразделений", - рассказал ИТАР-ТАСС помощник командующего войсками ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Напомним, 26 февраля Владимир Путин поручил Министерству обороны провести внезапную проверку боеготовности войск. В них были задействованы около 150 тысяч военных, около 90 самолетов, свыше 120 вертолетов, почти 900 танков, до 80 кораблей и судов, более 1,2 тысячи единиц военной техники.

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что эти учения никак не связаны с событиями на Украине. 4 марта президент России Владимир Путин отдал приказ войскам Западного и Центрального округов, принимавших участие в учениях, вернуться к местам постоянной дислокации.

Закрыть