Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев хочет превратить "Почту России" в ОАО

ФГУП "Почта России" может превратиться в ОАО. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о соответствующей реорганизации "Почты России".

ФГУП "Почта России" может превратиться в ОАО. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта о соответствующей реорганизации "Почты России".

Этот документ был одобрен кабмином еще 11 июня. "Существующая организационно-правовая форма (федеральное государственное унитарное предприятие) является фактором, сдерживающим развитие предприятия в условиях конкуренции. Участие частных и институциональных инвесторов в развитии ФГУП "Почта России" в значительной степени ограничивается текущей организационно-правовой формой", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте кабинета министров РФ.

По мнению правительства, реорганизация позволит создать оптимальные условия для эффективной деятельности почты, провести модернизацию объектов почтовой связи и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, повысить конкурентоспособность и усилить инвестиционную привлекательность "Почты России"

В кабмине уверены, что именно организационно-правовая форма ОАО станет оптимальной для привлечения долгосрочных инвестиций, поможет развить дистанционную торговлю и продвигать новые сервисы и продукты на базе почты.

Законопроект предполагает, что реорганизация ФГУП "Почта России" в ОАО пройдет без внесения предприятия в прогнозный план приватизации федерального имущества, порядок передачи и оформления прав на имущество предприятия будет упрощен, как и порядок перехода прав и обязанностей по обязательствам.

Напомним, в ноябре прошлого года Дмитрий Медведев резко раскритиковал "Почту России". По его мнению, ее работа вызывает множество нареканий. Причина этого в несовременной структуре организации, устаревших методах работы, в том числе в том, что корреспонденция обрабатывается вручную, устаревшей инфраструктуре и недостатках управления. 

"Деятельность почты подвергается колоссальной критике. Очень много нареканий и жалоб. Люди ждут свои посылки, письма, отправления различные в течение нескольких месяцев, а иногда вообще все это выглядит совершенно ужасно — просто все это на свалку выбрасывается и не доходит до получателя", - заявил тогда Дмитрий Медведев.

По его словам, "Почта России" – это не только доставка писем и посылок. "Национальный почтовый оператор должен способствовать сохранению политического и экономического единства страны, ее целостности", - сказал глава правительства.

Закрыть