Яндекс.Метрика

Минэнерго РФ опровергло информацию об отборе Украиной газа

Министерство энергетики РФ заявило, что отбор российского транзитного газа на территории Украины не зафиксирован. Как объяснили в ведомстве, в статистике Центрального диспетчерского управления ТЭК отражены технические перерасчеты.

Министерство энергетики РФ заявило, что отбор российского транзитного газа на территории Украины не зафиксирован. Как объяснили в ведомстве,  в статистике Центрального диспетчерского управления ТЭК  отражены технические перерасчеты.

"По данным ЦДУ ТЭК, на настоящее время отбор российского газа на территории Украины не зафиксирован. Речь идет о технических перерасчетах", — сообщила РИА "Новости"  представитель Минэнерго РФ.

Ранее сегодня СМИ со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК сообщали, что "Газпром" зафиксировал, как Украина отбирает транзитный газ. 

Напомним, "Газпром" с 16 июня перевел Украину на режим предоплаты и приостановил поставки газа до погашения долгов и получения аванса. 

В тот же день глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в случае, если Украина начнет несанкционированный отбор газа, холдинг увеличит поставки в Европу по другим направлениям

"Если мы будем фиксировать, что газ остается на территории Украины, можно назвать это несанкционированным отбором, можно назвать это еще какими-то более жесткими определениями, в этом случае мы будем увеличивать объемы поставок газа по газопроводу "Северный поток", "Ямал-Европа", мы будем увеличивать объемы закачки газа в подземные хранилища в Европе", — подчеркнул Алексей Миллер. 

Ранее он рассказал председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, что украинская сторона фактически заняла позицию, которую можно назвать шантажом.

"Со стороны руководства правительства Украины, со стороны премьер-министра, речь шла о том, что "Газпром", Россия Украине должна предоставить сверхнизкие цены, почти такие же, как в Таможенном союзе, в противном случае, если такие цены Украине не будут предоставлены, то Украина и не будет погашать задолженность за поставки газа, будет брать у нас газ бесплатно и в таких объемах, в каких Украина хочет", — сообщил Алексей Миллер.

Отметим, 19 июня президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Стороны обменялись мнениями о развитии кризисной ситуации на Украине. Обсуждались также возможные последствия срыва Киевом переговоров по урегулированию проблемы задолженности за поставки российского газа для экономики и энергетической безопасности Европы.

Как писал "ПД", глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что позиция России по газовому спору с Украиной не изменилась, а переговоры возможны только после погашения долга за российский газ. Отметим, Украина уже задолжала России за газ $4,5 млрд. И "Газпром", и "Нафтогаз Украины" подали иски друг против друга в стокгольмский арбитраж. Украинская компания продолжает настаивать на продолжении переговоров, но долги не оплачивает. 

Закрыть