Яндекс.Метрика

ФСБ показала фотографии задержанных в Петербурге активистов "Хизб-ут-Тахрир"

Сотрудники ФСБ показали, как проходило задержание членов террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге. В распоряжении "ПД" также оказались фотографии предметов, изъятых при обысках у активистов.

Сотрудники ФСБ показали, как проходило задержание членов террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в Петербурге. В распоряжении "ПД"  также оказались фотографии предметов, изъятых при обысках у активистов.

Ранее сегодня в пресс-службе УФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области заявили о задержании членов запрещенной в России группировки. Деятельность "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" в нашей стране под запретом с 2003 года по решению Верховного суда РФ, который признал организацию террористической.

Против задержанных было возбуждено уголовное дело по статьям "Организация деятельности террористической организации" и "Организация деятельности экстремистской организации".

Позже "ПД" стало известно, что ФСБ проводит обыски в местах проживания задержанных исламистов. Обыски прошли, в частности, в общежитии одного из университетов Петербурга.

Сейчас УФСБ по Петербургу и Ленобласти предоставило редакции "ПД" фотографии с моментами задержания, а также снимки изъятого при обысках. Это компьютерная техника, многочисленные телефоны, диски, флаги "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами", а также методическая литература.

"Хизб ут-Тахрир"  в России состоит из подпольных ячеек по пять человек, называемых "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. Именно такого рода книги и были найдены сегодня сотрудниками ФСБ.

Судя по методичкам, членов "Хизб ут-Тахрир" учили основам создания исламского государства - халифата несмотря на некий международный заговор. Среди обнаруженных книг есть и главная для новичков организации - "Концепция Хизб ут-Тахрир".

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

Закрыть