Яндекс.Метрика
  • Андрей Соколов

Книжная лавка возвращается писателям

Арбитражный суд удовлетворил иск Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) к компании, которая сейчас арендует исторические площади "Книжной лавки писателя" на Невском проспекте. Суд обязал предприятие освободить помещение.

Арбитражный суд удовлетворил иск Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ) к компании, которая сейчас арендует исторические площади "Книжной лавки писателя" на Невском проспекте. Суд обязал предприятие освободить помещение.

Истоки нынешних проблем “Книжной лавки писателей" возникли еще в 1993 году, считает глава Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, когда писательские союзы были сняты с госфинансирования, а ЛИТФОНДу, который был ее арендатором, перестали отчислять 1% от каждой проданной книги, как это было во времена СССР. В результате положение Лавки на Невском проспекте начало постепенно ухудшаться, накапливались долги.

Ситуация обострилась в последнее время, когда директором этого знакового магазина из Москвы был назначен Олег Смакотин. Руководство Лавки вообще перестало думать о том, чтобы помогать писателям, деньги за продажи книг их авторам не выплачивались, помещения стали использовать не по назначению, сдавались в субаренду под иные цели. Тут надо напомнить, что КУГИ предоставляло ЛИТФОНДу льготную аренду на том основании, что Лавка должна была заниматься продажей книг.

Однако при проверке, которая была проведена в прошлом году, выяснилось, что это условие не выполняется в полной мере. Тогда-то писатели Петербурга и потребовали, чтобы Лавку передали "Дому писателей", и обратились с такой просьбой в Комитет по печати и взаимодействию со СМИ. Ведь коммерсанты думают только о личной выгоде.

"Я лично тоже обеими руками голосую за то, чтобы лавку передали писателям", - отметил Борис Орлов.

“Книжная лавка писателей», безусловно, должна принадлежать петербургским писателям, - заявил известный писатель, авторитетный ветеран "литературного цеха" нашего города Илья Штемлер. - К сожалению, последние годы она перестала играть такую роль. А ведь этот знаковый книжный магазин, занесенный в "Красную книгу" Петербурга, был создан специально для писателей еще Максимом Горьким. Долгое время он был нашим клубом, любимым местом, где литераторы собирались, презентовали свои книги, обсуждали актуальные проблемы литературы, встречались с читателями".

"А теперь – не то! Недавно, меня оттуда вообще выгнали! Спросили: "А кто вы такой?" Теперь я туда не хожу, но когда прохожу мимо по Невскому, то через витрины вижу, что наша лавка превратилась в заурядную торговую точку, одержимую лишь коммерческими запросами. Пора в этом деле навести порядок, и вернуть этот знаковый магазин писателям города, для которых он и был создан", - подчеркнул Илья Штемлер.

"Недавно в газете «Вечерний Петербург» была напечатана странная заметка под заголовком "Литераторы не могут поделить лавку", - удивляется директор Санкт-Петербургского "Дома писателя" Владимир Малышев. - Ее автор все ставит с ног на голову. Приведя мнение председателя Союза писателей Санкт-Петербурга Валерия Попова, который сообщил о том, что город обещал предоставить это помещение в распоряжение писателей, газета тут же цитирует заявление директора выселяемой с Невского проспекта компании, которая арендует у КУГИ помещение лавки, Олега Смакотина о том, будто этот "культурный центр пытаются уничтожить". Ничего кроме изумления такое заявление вызвать не может. Ведь всем отлично известно, что город вовсе не собирается, как пишет Смакотин, лавку "уничтожать", а, наоборот, речь идет о том, чтобы ее спасти, вырвать из рук захвативших этот знаковый магазин дельцов и вернуть, наконец, петербургским писателям".

Так что это не "писатели не могут поделить лавку", а окололитературные дельцы пытаются использовать это помещение в своих личных интересах.

В прошлом году в Санкт-Петербургском "Доме писателей" состоялось собрание литераторов, на котором были обнародованы возмутительные факты злоупотреблений, которые имели место в Лавке: в ней велась двойная бухгалтерия, за проданные книги писателям и издателям не выплачивались деньги, была создана принадлежащая лично Олегу Смакотину компания под похожим названием, часть помещений незаконно сдавалась в субаренду под непрофильные цели и т. п. Словом, Арбитражный суд поставил теперь последнюю точку над i и петербургские писатели с нетерпением ждут возвращения им их знакового книжного магазина. "Дом писателя" уже ведет разработку конкретного плана мероприятий по возрождению "Книжной лавки", который будет представлен на обсуждение писательскому сообществу.

Справка

Книжная лавка писателей занимает достойное место среди достопримечательностей Санкт-Петербурга. Торговля книгами в Петербурге производилась в книжных лавках, которые появились в системе Гостиного двора еще в конце XVIII века. В 1934 году в Ленинграде по решению Первого съезда советских писателей была создана Книжная лавка писателей. Разместилась она в доме под номером 66 на Невском проспекте.

Закрыть