Яндекс.Метрика

Новый антипиратский закон грозит отправить россиян под суд за цитаты и ретвиты

Новый антипиратский закон заставит россиян значительно осторожнее постить чужие высказывания и делать ретвиты понравившихся идей. За цитирование чужого текста и ретвит без разрешения в России можно будет попасть под суд.

Новый антипиратский закон заставит россиян значительно осторожнее постить чужие высказывания и делать ретвиты понравившихся идей. За цитирование чужого текста и ретвит без разрешения в России можно будет попасть под суд.

Как пишут "Известия", Минкомсвязи и Минкультуры не поддержали предложение Минэкономразвития, предлагавшего распространить действие нового антипиратского закона только на полные тексты литературных произведений. 

Как сообщил изданию источник в правительстве, документ решено внести на рассмотрение парламента через депутатов, чтобы ускорить процесс его принятия.

Напомним, с лета прошлого года в России по жалобам правообладателей блокируются сайты с нелегально размещенным видеоконтентом.  В начале мая этого года на совещании у первого замглавы правительства Игоря Шувалова было решено расширить действие антипиратского закона, внеся в него пакет поправок. 

Претензии к итоговому тексту возникли у Минэкономразвития. Ведомство заявило, что .блокировать можно только полнотекстовые литературные произведения. В противном случае подать в суд может любой человек, чей текст, даже если он не имеет никакой художественной ценности, был процитирован кем-то в сети.

"Коллеги из Минкультуры говорят, что мы боремся не с цитированием, а со скачиванием с бесплатных сайтов текстов книг российских правообладателей. Но если мы пока не хотим затрагивать мелкие заимствования, цитирование, плагиат и т.д., то давайте напрямую пропишем в законе, что он распространяется на полные тексты. Иначе сохраняется большое пространство для злоупотреблений", - заявил "Известиям" заместитель Минэкономразвития Олег Фомичев. 

При этом замглавы Минкомсвязи Алексей Волин уверен, что серьезные правообладатели не будут гоняться за репостами. В Минкомсвязи и Минкультуры напомнили, что п. 1 ст. 1274 Гражданского кодекса России разрешает "цитирование... произведений в объеме, оправданном целью цитирования" без согласия правообладателя и выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора произведения.

Закрыть