Яндекс.Метрика

Транспортная доступность стадиона Зенит-Арена будет соответствовать требованиям FIFA

В Санкт-Петербурге для обеспечения транспортной доступности стадиона на Крестовском острове запланировано строительство новых объектов.

В Санкт-Петербурге для обеспечения транспортной доступности стадиона на Крестовском острове запланировано строительство новых объектов.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сообщил о результатах расчета пропускной способности транспортной инфраструктуры на территории стадиона на Крестовском острове, а также о строительстве объектов транспортной инфраструктуры, предусмотренном Программой подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу для соответствия требованиям FIFA.

В настоящее время обслуживание территории Крестовского острова осуществляется следующими видами городского общественного транспорта: 

- станцией метрополитена “Крестовский остров” с пропускной способсностью 12 тыс. человек/час;

- автобусным маршрутом № 25;

- автобусными маршрутами № 14 и № К-321;

- автобусами-шаттлами до ближайших станций метрополитена;

В соответствии с требованиями FIFA легковым автотранспортом будет доставлено непосредственно к стадиону более 4,8 тысяч человек особых категорий.

Заказными автобусами будет доставлено не менее 5,4 тысяч человек. 

Таким образом, на данный момент пропускная способность составляет 25 389 тысяч чел./час, что согласно требованиям FIFA недостаточно для проведения Чемпионата мира. 

В связи с этим на строительство новых объектов из федерального бюджета выделено 20 943,50 млн рублей. Из бюджета Санкт-Петербурга – 27 625, 30 млн рублей. Кроме того, внебюджетные источники финансирования составили 13 000, 00 млн рублей.

Закрыть