Яндекс.Метрика

В Петербурге мошенники печатали поддельные дипломы и аттестаты

Петербургские полицейские задержали организатора и изготовителей подпольных дипломов и аттестатов об образовании.

Петербургские полицейские задержали организатора и изготовителей подпольных дипломов и аттестатов об образовании, в нелегальном бизнесе были замешаны 6 человек, сообщили в ГУ МВД по региону.

Ранее полиция возбудила уголовное дело на основании появившихся в интернете объявлений - злоумышленники предлагали поддельные аттестаты об окончании школы и дипломы любых российских вузов.

В ходе обысков, прошедших в квартирах подозреваемых, были изъяты 3 прибора по изготовлению печатей, 2400 поддельных печатей различных вузов, 2000 бланков дипломов, аттестатов, 40 поддельных дипломов подготовленных к продаже.

На жестких дисках компьютеров содержались содержащие образцы поддельных  документов и сведения о покупателях липовых дипломов.

В кустарных условиях печатались дипломы о получении высшего образования в медицинских, педагогических, юридических и технических вузах. География учебных заведений охватывала всю Россию.

Предполагаемый организатор задержан, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Установлено, что подозреваемые имеют криминальное прошлое.

Возбуждено уголовное дело по статье "подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Фигурантам грозит до 2 лет тюрьмы.

Закрыть