Яндекс.Метрика

В Петербурге задержаны активисты террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами"

Сотрудники ФСБ РФ задержали в Петербурге людей, которые организовали в городе ячейку международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Сотрудники ФСБ РФ задержали в Петербурге людей, которые организовали в городе ячейку международной террористической организации "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

Деятельность этой группировки запрещена на территории России еще с 2003 года, когда Верховный суд РФ признал "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" террористической организацией.

Задержать активистов, сколотивших в Северной столице ячейку незаконной группировки, удалось в результате комплекса оперативно-следственных действий, проведенных вместе с сотрудниками ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

"Расследование деятельности членов ячейки организовано в рамках возбужденного следственной службой Управления уголовного дела по статьям 205.5 часть 1 "Организация деятельности террористической организации" и 282.2 часть 1 "Организация деятельности экстремистской организации"", - сообщили "ПД" в пресс-службе УФСБ РФ по городу Петербургу и Ленобласти.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения для задержанных активистов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами".

"Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" была основана еще в 1953 году в Восточном Иерусалиме судьей местного шариатского апелляционного суда Такиуддином ан-Набхани.

Организация считается террористической не только в РФ, но также в ряде государств Средней Азии и в Германии. Своей целью ее активисты называют создание исламского государства (халифата) и воплощения в нем исламской системы.

"Хизб ут-Тахрир"  в России состоит из подпольных ячеек по пять человек, называемых "халакат". Они действуют по типу кружков по изучению основ ислама и чтения литературы организации. При этом в целях конспирации члены одной ячейки могут не знать о существовании таких же ячеек. 

В октябре 2008 года Национальный антитеррористический комитет сообщил, что за год был привлечен к ответственности 31 член группировки в Татарстане, Башкирии, Курганской и Челябинской областях.

Закрыть