Яндекс.Метрика

В Тюмени будут судить виновных в крушении самолета АTR-72

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, заведенного после крушения самолета АTR-72, летевшего из Тюмени в Сургут.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, заведенного после крушения самолета АTR-72, летевшего из Тюмени в Сургут, сообщили в СК РФ.

Дело было возбуждено по статье "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц". Фигурантами уголовного дела стали начальник смены, авиамеханик ООО "ЮТэйр-Техник" и командир воздушного судна.

По версии следствия, 2 апреля 2012 года самолет АTR-72 вылетел из тюменского аэропорта "Рощино" и потерпел крушение, упав в 1,5 километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. В результате катастрофы погибли 33 человека, 10 человек пострадали.

Установлено, что самолет рухнул из-за обледенения корпуса и недобросовестной подготовки к полету. В частности, не была проведена противообледенительная обработка самолета.

В ходе расследования уголовного дела проведено 57 экспертиз, объем уголовного дела составил более 130 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Закрыть