Яндекс.Метрика

Детский вопрос в Петербурге

Закончился очередной учебный год, и теперь уже можно подвести промежуточные итоги, насколько полно в городе обеспечивается жизнедеятельность подрастающего поколения.

социолог:

Закончился очередной учебный год, и теперь уже можно подвести промежуточные итоги, насколько полно в городе обеспечивается жизнедеятельность подрастающего поколения.

По последним данным, рождаемость в городе растет, и проблемы обеспечения детей всем необходимым для правильного роста и развития становятся все более актуальными. СЦ «Мегаполис» дважды в год проводит опросы, чтобы выяснить, насколько удовлетворены петербуржцы возможностью устроить детей в тот сад или школу, которые они считают подходящими. Каждая третья из опрошенных семей имеет в своем составе детей в возрасте до 17 лет, в их числе 12% – дети дошкольного возраста.

Сегодня отмечается самое высокое за время наблюдений количество детей, живущих в полных семьях. До 2010 г. ситуация в городе была неблагоприятной: только 16% опрошенных говорили, что легко устроили ребенка в сад, 70% считали эту проблему малоразрешимой. Затем цифра колебалась, в этом году (в связи с ростом рождаемости) уже 74% назвали устройство в ясли или сад большой проблемой. В канун муниципальных выборов кандидатам следует иметь в виду, что такие претензии могут возникнуть у избирателей. Тем более что в связи с улучшением жилищных условий дедушки-бабушки, которые могли сидеть с внуками, часто живут отдельно от детей, да и молодым родителям кажется, что в дошкольном учреждении их отпрыски получат больше полезных навыков, чем дома. При этом не уменьшается процент родителей, желающих, чтобы дети для здоровья занимались спортом по месту жительства.

Около 48% опрошенных удовлетворены количеством спортивных учреждений вблизи дома, 30% не удовлетворены, остальные затруднились с ответом. Это связано с тем, что многие живут в новостройках и пока плохо знакомы с инфраструктурой района. Отмечается, что только 42% готовы отдавать детей в платные секции, 48% – не готовы. Видимо, тут сказываются последствия кризиса. Из платных услуг самым востребованным остается бассейн, на втором месте – спортивно-оздоровительные комплексы. Растет интерес к спортзалам для семейного посещения и крытым каткам – для катания или игры в хоккей. На пятом-шестом месте – увлечение велосипедом, в связи с чем есть запрос на развитие велопарковок и велодорожек. За этими общедоступными занятиями по традиции следует такой статусный вид спорта, как большой теннис.

Закрыть