Яндекс.Метрика

Музыка в интернете попадет под антипиратский закон не раньше января 2016 года

Антипиратский закон, защищающий правообладателей интеллектуальной собственности в интернете, начнет распространяться на музыку не раньше 1 января 2016 года.

Антипиратский закон, защищающий правообладателей интеллектуальной собственности в интернете, начнет распространяться на музыку не раньше 1 января 2016 года, пишет газета "Ведомсти".

По словам замминистра связи Алексея Волина, поправки могут быть приняты в этом году, но они будут распространяться на книги, программное обеспечение и фильмы.

Тот факт, что музыка попадет по действие антипиратского закона только через полтора года связан с огромным ее количеством в сети.

Напомним, антипиратский закон призван защитить интересы авторов и прекратить распространение нелегального контента. Сейсас сайт, на котором размещен чужой фильм, или ресурс, дающий возможность скачать кино, блокируют.

Решает все спорные вопросы, связанные с нарушением авторских прав в сети, Мосгорсуд. Для этого правообладатели обращаются в Московский городской суд с заявлением о неправомерном использовании их фильмов в сети Интернет.

Официально антипиратский закон  называется Федеральный закон № 187  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях". Он прошел через обе палаты парламента и был подписан президентом РФ Владимиром Путиным  3 июля 2013 года.

В ходе обсуждений в Госдуме законопроект претерпел изменения и в итоге стал защищать интересы только обладателей авторских прав на фильмы. На музыку в сети закон пока не распространяется.

Закрыть