Яндекс.Метрика

Ракета "Союз-2.1б" со спутником "Метеор-М" стартует с Байконура 8 июля

Подготовка к запуску спутника "Метеор-М" и еще нескольких малых космических аппаратов идет полным ходом на космодроме Байконур. Специалисты приступили к сборке космической головной части.

Подготовка к запуску спутника "Метеор-М" и еще нескольких малых космических аппаратов идет полным ходом на космодроме Байконур. Специалисты приступили к сборке космической головной части.

Сейчас в нее устанавливают спутники. Они размещаются на ферму разгонного блока "Фрегат", от которой по очереди начнут отделяться на целевой орбите.

Уже установлены спутники "МКА-ФКИ" и SkySat-2, сегодня на ферму поместят грузо-весовой макет M3MSat. Как рассказали в Роскосмосе, пуск ракеты "Союз-2.1Б" с космическим аппаратом "Метеор-М" и шестью малыми спутниками намечен на 8 июля. Старт состоится в 19.58 по московскому времени.

Космический аппарат "Метеор-М" будет собирать изображения облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покрова. на Земле от него ждут данных для определения температуры морской поверхности, радиолокационных изображений земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. Срок работы "Метеора-М" в космосе составляет 5 лет.

Космический аппарат "МКА-ФКИ (ПН2)", разработанный в НПО им. С.А.Лавочкина будет изучать высыпающиеся электрон, которые представляют серьезную угрозу для космических аппаратов. 

Также "Союз-2.1б" доставит на орбиту коммерческие спутники SkySat-2 и DX1, британские TechDemoSat-1 и  UKube-1, норвежский AISSAT-2.

Закрыть