Яндекс.Метрика

В лесах Красноярского края введен режим ЧС из-за пожаров

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края объявило о введении режима чрезвычайно ситуации в лесах края.

Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края объявило о введении режима чрезвычайно ситуации в лесах края, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Глава ведомства Елена Вавилова, рассказала на сегодняшнем заседании, что ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По ее словам, рост числа возгораний связан с жаркой и сухой погодой, которая установилась на территории Красноярского края.

На сегодняшний день в  регионе зарегистрировано 54 лесных пожара на общей площади 2 628 га. При этом 45 пожаров общей площадью 2 492 га действуют в авиационной труднодоступной зоне. Больше всего пожаров в Кежемском, Енисейском, Богучанском и Абанском районах.

9 возгораний зафиксированы в наземной зоне на площади 136 га. Угрозы населенным пунктам нет. В тушении задействованы 816 человек, 100 единиц техники и 24 воздушных судна.

"Режим чрезвычайной ситуации – это, прежде всего, превентивная мера, которая позволяет оперативно мобилизовать все ресурсы для тушения лесных пожаров. Кроме того, действие режима ЧС дает возможность ограничить пребывание людей в лесах.

Тем самым мы исключаем возможность угрозы жизни и здоровью населения и появления пожаров, спровоцированных деятельностью людей", - отметила  Елена Вавилова.

Введение режима ЧС даст возможность усилить авиационное патрулирование лесов и привлечь дополнительные воздушные суда для тушения.

Также введение режима позволит задействовать дополнительные силы федерального резерва, в том числе привлечь силы и средства соседних регионов.

Закрыть