Яндекс.Метрика

Британские ученые научили компьютер выявлять болезни по фотографиям пациентов

Ученые из оксфордского университета создали уникальную программу, которая с точностью до 93процентов выявляет генетические заболевания по фотографии.

Ученые из оксфордского университета создали уникальную программу, которая с точностью до 93процентов выявляет генетические заболевания по фотографии.

В основу их разработки легло знание о том, что около 30-40% редких наследственных нарушений ведут е изменениям формы черепа и лица. Кристофер Нилейкер и Эндрю Зиссерман собрали более 1300 фотографий людей с восемью генетическими нарушениями, среди которых синдром Дауна, синдром Мартина-Белл, прогерия и синдром Ангельмана.

Компьютерная программа исследовала эти фотографии по 36 характеристикам черт лица: анализировалась, например, форма глаз, бровей и носа.

Чтобы избежать погрешностей, программа научилась отбрасывать такие факторы как освещение, качество изображения, фон, позу и выражение лица.

Проверка работы программы проводилась на фотографиях реально страдающих генетическими заболеваниями людей. И точность определения болезни составила 93%.

Окрыленные такими успехами, Кристофер Нилейкер и Эндрю Зиссерман научили свою программу определять по фотографиям уже 90 болезней 

"Врачу в любой точке мира в будущем будет достаточно установить на смартфон изображение, запустить компьютерный анализ и быстро выяснить, какие именно генетические заболевания может иметь человек", - говорит об огромных возможностях своей программы доктор Нилейкер. Его слова приводятся в пресс-релизе Совета по исследованиям в области медицины (MRC).

Закрыть