Яндекс.Метрика

Георгий Полтавченко: Поддержка малого бизнеса остается приоритетом правительства

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном очередное заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Временно исполняющий обязанности губернатора Георгий Полтавченко провел сегодня в Смольном очередное заседание Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко отметил большое значение малого и среднего бизнеса для социально-экономического развития города. В последние годы доля малых и средних предприятий приблизилась к трети от всех налоговых поступлений в бюджет Санкт-Петербурга. Кроме того, это малый бизнес дает рабочие места для более чем 1 млн 250 тысяч жителей. На малые предприятия также приходится почти 40% суммы размещения государственного заказа Санкт-Петербурга.

«Город делает все, чтобы в нужный момент оказать вам помощь в развитии бизнеса, в повышении его эффективности, в стимулировании спроса, который неизменно остается двигателем любого рынка. Поддержка предпринимателей по-прежнему остается одним из приоритетов городского правительства», – сказал Георгий Полтавченко.

Председатель Общественного совета Елена Церетели представила отчет о его деятельности за второй квартал 2014 года.

Вторым вопросом стало обсуждение проблем технологического присоединения и энергоснабжения субъектов малого бизнеса.

За прошедший год ОАО «Ленэнерго» удалось существенно сократить срок подготовки договорных документов на подключение. Кроме этого с 2014 года у представителей малого и среднего бизнеса, появилась возможность осуществлять технические присоединения до 150 кВт под ключ – от подачи заявки до подачи напряжения на объект и заключения договора на электроснабжение, не выходя из дома. Задача компании на 2014 год – максимально перевести взаимодействие клиента в интерактивное поле.

Георгий Полтавченко подвел итог заседания, обратившись к руководителям профильных комитетов с просьбой ускорить работу по тем актуальным направлениям, от которых зависит дальнейшее эффективное развитие малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге. «Мы живем в такое время, когда должна быть максимальная гармония между бизнесом, горожанами и органами власти. Для этого есть все возможности. Самое главное – слышать друг друга, идти друг другу навстречу, стараться все насущные вопросы решать максимально быстро, при этом очень тщательно и взвешенно прорабатывать серьезные проблемы», – сказал он.

Закрыть