Яндекс.Метрика

Госдума РФ вернет россиянам "зимнее время" уже на следующей неделе

Законопроект о возвращении "зимнего времени" будет рассмотрен Государственной думой РФ на следующей неделе. Тогда же депутаты намерены принять его окончательно.

Законопроект о возвращении "зимнего времени" будет рассмотрен Государственной думой РФ на следующей неделе. Тогда же депутаты намерены принять его окончательно.

Это должно произойти в будущий вторник или среду. "Депутатская часть рабочей группы поддержала поправки в соответствующий законопроект, уже принятый в первом чтении, которые вернут “зимнее время” в Москве, а также определят, что в России будет не менее 10 часовых зон, и предоставят право правительству своими постановлениями определять время в регионах России",  -заявил первый вице-спикер Госдумы РФ  Александр Жуков, пишут "Ведомости".

"Санкт-Петербург поддержал переход на “зимнее время”, также и Московская область. Единственное — из наиболее важных субъектов России Москва до конца не определилась", — отметил первый вице-спикер, рассказывая о поправках, полученных из многих регионов России.

По проекту, который прошел первое чтение в Госдуме,  введенное ранее "летнее время" отменяется и поясное время в России возвращается на час назад. 

Московское время соответствует третьему часовому поясу в национальной шкале времени России UTC (SU) +3. Дополнительно законопроект увеличивает количество часовых поясов с девяти до десяти - должно появиться пермское время (MSK+1). По нему будут жить Коми, Пермский край, Башкирия и Оренбургская область. Омскую область предполагается перевести на час ближе к Москве - на екатеринбургское время. 

Если законопроект пройдет все три чтения в Госдуме, будет одобрен Советом Федерации и подписан президентом РФ Владимиром Путиным, то он вступит в силу 26 октября этого года.


Закрыть