Яндекс.Метрика

СК РФ просит суд арестовать Дмитрия Коломойского и Арсена Авакова

Следственный комитет РФ направил в суд материалы об избрании в отношении олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следственный комитет РФ направил в суд материалы об избрании в отношении олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского меры пресечения в виде заключения под стражу. 

В России Дмитрий Коломойский обвиняется в убийствах, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Как только суд примет решение об избрании меры пресечения Коломойскому, Следственный комитет даст необходимые поручения соответствующим правоохранительным органам о незамедлительном  установлении местонахождения обвиняемого и заключении его под стражу", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Он отметил, что в ближайшее время в суд попадут и материалы об аресте министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Также, по словам Владимира Маркина, в деле оприменении запрещенных средств и методов ведения войны  появился еще один фигурант, который вел войну против мирных жителей востока Украины - это командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук.

По данным СК РФ, он участвовал в минометном обстреле поселка Металлист под Луганском, когда погибли журналист ВГТРК Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин. 

Сергей Мельничук вскоре будет привлечен в качестве обвиняемого и объявлен в розыск. В расследовании уголовного дела российским следователям помогают прибывающие с юго-востока Украины беженцы.

Специалисты работают с ними в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Брянской, Курской и ряде других областей, а также в Крыму. В качестве свидетелей уже допрошены более 3500 человек, 1747 человек  признаны потерпевшими.

Закрыть