Яндекс.Метрика

Эрмитаж принимает X биеннале современного искусства "Манифеста"

Европейская биеннале современного искусства "Манифеста 10" открывается в Эрмитаже, экспозиция будет доступна широкой публике с 28 июня по 31 октября в залах Главного штаба и Зимнего дворца в Петербурге.

Европейская биеннале современного искусства "Манифеста 10" открывается в Эрмитаже, экспозиция будет доступна широкой публике с 28 июня по 31 октября в залах Главного штаба и Зимнего дворца в Петербурге.

Сегодня "Манифеста 10" откроет свои двери для профессионалов, а 26 июня в Атриуме Главного штаба состоялась пресс-конференция, посвященная открытию биеннале.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор фонда "Манифеста" Хедвиг Фейен и куратор "Манифесты 10" Каспер Кениг.

"Эрмитаж всегда был местом показа споров о новом искусстве. Манифеста в Санкт-Петербурге – уникальная  возможность для горожан и гостей Петербурга расширить свои представления о современном искусстве и его возможностях ", - отметил Михаил Пиотровский. 

Европейская биеннале современного искусства "Манифеста" появилась как ответ на "холодную войну" и ее последствия.  Главная цель выставки - поддержать молодое искусство.

Программа "Манифесты" включает кинофестиваль, дискуссии, лекции и другие мероприятия, ряд учреждений культуры Санкт-Петербурга участвуют в параллельной программе, которая будет сопровождать проведение биеннале.

"Манифеста" считается выставкой преимущественно молодого европейского искусства. Впервые она состоялась в 1996 году в

"Манифеста" -  единственная передвижная биеннале современного искусства в Европе. Петербург был выбран местом для ее проведения в связи с его статусом культурной столицы России. Важна для организаторов  и роль города во взаимоотношениях между Западной и Восточной Европой.

"Государственный Эрмитаж счастлив принять Манифесту в 2014 году, в год своего 250-летия. Благодаря Манифесте Эрмитаж будет рад напомнить о своем традиционном со времен Екатерины Великой интересе к современному искусству и о той роли, которую музейные коллекции и выставки всегда играли в развитии художественной жизни России.

Для нас современное искусство - это естественное, хотя и сложное, продолжение вековых традиций, и поэтому ключом Манифесты 2014 для нас будет тема наследия в сегодняшнем контексте", - заявил Михаил Пиотровский в феврале 2013 года.

Видео: "ПД"

Закрыть