Яндекс.Метрика

Госдума предлагает ввести уголовное наказание за оскорбление учителей

Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти.

Заместитель председателя думского комитета по образованию Виктор Шудегов готовит проект поправок в закон "Об образовании РФ", цель которых - стимулировать работу педагогом, об этом пишет газета "Известия".

Проект предполагает право на отпуск сроком до года с оплатой половины суммы зарплаты, но при условии непрерывного педагогического стажа в течение 10 лет.

Депутат предложил меры по защите учителей от оскорбления их чести и достоинства. Предполагается запретить ученикам и родителям оскорблять, насмехаться, упрекать в некомпетентности педагога.

Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти, пишут "Известия".

Нововведения Виктор Шудегов предлагает внести в ч. 2 ст. 47 ФЗ "Об образовании в РФ" и привязать их к определенной статье УК РФ.

"Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу", - цитирует издание парламентария.

Оскорбление представителей власти РФ является уголовным преступлением и карается штрафом или исправительными работами от полугода до года. В случае с несовершеннолетними наказание может варьироваться от выговора до исключения из школы.

Закрыть