Яндекс.Метрика

Страсти по референдуму

При возникновении в городе или стране каких-либо проблем или разногласий повсеместно принято проводить референдумы. Так ли уж они нам нужны, спросили социологи у горожан.

социолог:

При возникновении в городе или стране каких-либо проблем или разногласий повсеместно принято проводить референдумы. Так ли уж они нам нужны, спросили социологи у горожан.

Очень любят проводить референдумы по любому поводу, который так или иначе может повлиять на жизнь граждан, скажем, в Швейцарии: причем не только во всей стране, но и в отдельных провинциях. И лишь по итогам плебисцита власть принимает решение. Обычной считается эта практика в Германии и других странах Европы. В преддверии больших избирательных кампаний и у нас часто всплывает идея референдума, который должен решить тот или иной спорный вопрос, касающийся жизни города. Так, итоги опросов, проведенных накануне муниципальных выборов, демонстрируют желание людей, чтобы с ними советовались по поводу возможных городских преобразований. На вопрос, нужны ли нам референдумы, еще год назад утвердительно отвечали 58% опрошенных, сейчас таких уже 62%.

Число противников плебисцита с 26% снизилось до 25%. Меньше стало и тех, кто затруднился с ответом, следовательно, мнения поляризуются. Интересно, что противники референдумов объясняют свою позицию тем, что занятие это бесполезное: власть все равно сделает по-своему. Замечу, что число сторонников референдумов значительно уступает количеству тех, кто реально готов в этих референдумах участвовать.

Вообще референдум – палка о двух концах. Следует учитывать, что большинство далеко не всегда выступает с правильных позиций. И если бы власть учитывала позицию консервативно настроенного большинства, реагирующего на популистские заявления некоторых политиков, в городе не было бы никаких преобразований. Так что руководству следует учитывать итоги референдумов в целом, то есть принимать во внимание и интересы высказавшегося меньшинства. Поэтому считать решение, принятое на референдуме, руководством к немедленному действию, власть не обязана. Ей надлежит отнестись к процессу вдумчиво, проведя серьезные консультации со специалистами. В этом как раз и заключается смысл социального сопровождения проектов, о котором мы уже не раз писали. Короче говоря, принимая то или иное решение, власти не надо слепо исполнять мнение большинства, однако следует принимать во внимание реакцию населения на предполагаемые изменения.

Закрыть