Яндекс.Метрика

В параллельной программе "Манифесты 10" принимают участие 250 художников

Европейская биеннале современного искусства "Манифеста 10" в этом году проходит в Петербурге, помимо основной программы, в которой участвуют 50 художников, представить публике свое творчество смогут еще 250 авторов.

Европейская биеннале современного искусства "Манифеста 10" в этом году проходит в Петербурге, помимо основной программы, в которой участвуют 50 художников, представить публике свое творчество смогут еще 250 авторов.

Их работы выставлены в рамках параллельной программы, включающей в себя более 60 мероприятий. "Эрмитаж всегда был местом показа и споров о современном искусстве. Хотелось бы подчеркнуть, что биеннале — это испытание для города. Но для нас важно внести в городскую среду фестивальный дух и дух интереса", - заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Параллельная программа "Манифеста 10"  представляет собой серию независимых мероприятий, специально организованных в даты работы биеннале либо проходящих в это же время.

Сформированная по инициативе фонда Манифеста и проводимая в сотрудничестве с фондом "Эрмитаж XXI век", параллельная программа позволит зрителям познакомится с различными направлениями и тенденциями современной петербургской арт-сцены.

Среди площадок параллельной программы "Манифесты 10" Санкт-Петербургский государственный университет. Как сообщает пресс-служба СПбГУ, экспозиция параллельной программы "Манифесты" размещена в исторических зданиях Первого Кадетского корпуса, недавно переданных в распоряжение СПбГУ Министерством обороны России.

26 июня состоялось открытие экспозиции. Здания Первого Кадетского корпуса для биеннале были выбраны не случайно. Об этом на открытии выставки говорил Михаил Пиотровский, декан восточного факультета СПбГУ, директор Государственного Эрмитажа:

"„Манифеста“ здесь, на территории, „отвоеванной у военных“, а сегодня ставшей и территорией искусства, — это совместный проект Эрмитажа и Университета. Я приветствую всех участников и гостей от имени наших двух неразрывно связанных организаций".

Когда биеннале завершит свою работу, Санкт-Петербургский университет планирует провести в зданиях на Кадетской линии серию просветительских мероприятий и познакомить неравнодушных петербуржцев с малоизвестными страницами истории города.

Затем здесь начнется реконструкция и будет создан современный научно-образовательный центр, обладающий уникальными для Петербурга возможностями организации научных и культурных мероприятий. 

Напомним, основная экспозиция расположилась в историческом пространстве Зимнего дворца и недавно реконструированном здании Главного штаба. Свои работы здесь демонстрируют более 50 художников.

Одна из задач биеннале – привлечь нового зрителя – того, для кого этот поход ознаменует первое прикосновение к современному искусству. На это нацелена и специальная образовательная программа, ориентированная на самых юных ее участников.

Сегодня в нее уже вовлечено шесть университетов Санкт-Петербурга, которые еще до открытия "Манифесты 10" приняли в своих стенах проект "Как работает искусство", а также 12 школ , где художники провели мастер-классы "Арт-лаборатория".

По словам организаторов, запланировано проведение восьми мастер-классов для людей с ограниченными возможностями, детей из детских домов, подростков из социальных центров и сообществ пожилых людей.

Традиционная европейская биеннале европейского искусства "Манифеста 10" пройдет с 28 июня по 31 октября 2014 г. Выставка станет ключевым событием Года культуры в России.

Закрыть