Яндекс.Метрика

Владимир Путин: Германия - наш важнейший партнер

Президент России Владимир Путин отметил, что Германия является важнейшим партнером РФ в деле укрепления мира, глобальной и региональной стабильности.

Россия выступает за продолжения развития всевозможных двусторонних связей между странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. К примеру, РФ придает весомое значение проведению взаимных годов русского и немецкого языков и литературы.

"Мы дорожим накопленным потенциалом российско-германских отношений, высоким уровнем торгово-экономического взаимодействия. Германия — один из лидеров Евросоюза, наш важнейший партнер в деле укрепления мира, глобальной и региональной стабильности", — сказал Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот.

Лидеры России и Германии активно поддерживают диалог по ситуации на Украине, транзитом через которую ФРГ получает российский газ. Накануне Владимир Путин обсудил с канцлером Германии Ангелой Меркель вопросы контроля за соблюдением конфликтующими сторонами на востоке Украины режима прекращения огня и роста числа беженцев в РФ.

Торгово-экономические контакты России и Германии также развиваются весьма активно. Доля Германии в общем объеме экспорта из стран ЕС в Россию составляет 35%. По газопроводу "Северный поток" немецкая сторона также получает российский газ напрямую.

Закрыть