Яндекс.Метрика

Абхазии следует заняться укреплением южной границы и усилить интеграцию с Россией

Ассоциация Грузии с Евросоюзом не повлияет на внутриполитическую ситуацию в Абхазии, но республике следует заняться укреплением южной границы и усилить интеграцию с Россией как гарантом независимости страны. Так считает кандидат в президенты Абхазии депутат Рауль Хаджимба.

Ассоциация Грузии с Евросоюзом не повлияет на внутриполитическую ситуацию в Абхазии, но республике следует заняться укреплением южной границы и усилить интеграцию с Россией как гарантом независимости страны. Так считает кандидат в президенты Абхазии депутат Рауль Хаджимба.

Грузия 27 июня подписала с Евросоюзом соглашение об ассоциации, в том числе о свободной торговле. Ираклий Гарибашвили рассчитывает, что оно вступит в силу в сентябре. Абхазия вышла из состава Грузии в 2008 году, но Тбилиси и западные страны не признают независимости республики.

"Непосредственного влияния евроинтеграция Грузии на внутриполитическую ситуацию в Абхазии не окажет", — заявил Рауль Хаджимба и объяснил, что общественное мнение в Абхазии ориентировано на развитие сотрудничества с Россией.

В то же время он заявил, что отказ Евросоюза считать Абхазию независимым государством "создает недоверие к его политике" и усиливает напряженность в регионе. Кроме того, "внутриполитическая ситуация в Грузии находится под полным контролем ее западных союзников", а это "диктует необходимость принятия адекватных мер в области обеспечения безопасности и защиты экономических интересов Абхазии". В этой связи Рауль Хаджимба считает, что Абхазия следует принять меры по усилению охраны госграницы с Грузией и укреплению обороноспособности, которое "может быть осуществлено только путем встраивания Абхазии в совместную с Россией систему безопасности".

"Вопросы обороны и безопасности будут решаться в тесном взаимодействии с Россией", — заявил кандидат в президенты и уточнил, что рассматривает развитие интеграции с Россией как гарантию независимости Абхазии.

"Мы видим себя в рамках цивилизационного пространства, сформированного Россией", — сказал Рауль Хаджимба. По его словам, Абхазия готова создать правовые условия для развития сотрудничества с российским бизнесом, способствовать притоку российских инвестиций и реализации совместных инфраструктурных проектов.

Планируемое после 2015 года включение Грузии в систему сил быстрого реагирования НАТО Рауль Хаджимба назвал реальной угрозой государственности Абхазии, поскольку "страны, входящие в этот блок, признают целостность Грузии в рамках ее советских границ, то есть вместе с Абхазией и Южной Осетией". "А это означает, что они будут оказывать помощь, в том числе и военную, для реализации агрессивных планов Грузии", — сказал он.

Закрыть