Яндекс.Метрика

МЧС и полиция Бурятии ищут пропавших в Аршане детдомовцев

Пропавшие в результате наводнения в Бурятии оказались воспитанниками детского дома поселка Аршан. Сейчас их поиски ведут спасатели и полиция.

Пропавшие в результате наводнения в Бурятии оказались воспитанниками детского дома поселка Аршан. Сейчас их поиски ведут спасатели и полиция.

Детдомовцы в сопровождении воспитателей совершали туристический поход. На связь группа выходила утром 27 июня, тогда дети находились в семи километрах от затопленного сегодня поселка Аршан. 

В составе группы было семь воспитанников и восемь взрослых. Связи с ними сейчас нет. "Данная группа не была зарегистрирована в местной поисково-спасательной службе. Спасатели Бурятской республиканской поисково-спасательной службы, находящиеся в поселке Аршан, приступили к обследованию территории поселка с целью их поиска", - сообщили в ГУ МЧС по Бурятии.

К ним на помощь пришли также спасатели Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО МЧС России и сотрудники полиции.

Как писал "ПД", доследственная проверка начата в Бурятии после сильного подтопления в курортном поселке Аршан. Следователи проверяют работу лиц, которые были ответственны за прогнозирование стихийных бедствий, оповещение и эвакуацию людей.

Напомним,  после дождей, которые не прекращались сутки, и схода селей с Саянских гор, в реке Кынгырга резко поднялся уровень воды.

"По предварительным данным, в зоне подтопления на курорте оказались более ста жилых домов, различные социальные объекты, а также помещения детских образовательных учреждений и санаторно-оздоровительных комплексов. Наряду с этим, селевыми потоками выведены из строя два моста", - сообщили в СК РФ.

В регионе был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным СК РФ в больницы попали уже шестеро пострадавших, двое из них - дети. Следователи устанавливают все обстоятельства наводнения. Им предстоит дать правовую оценку действиям ответственных должностных лиц. Будет ли возбуждено уголовное дело, станет известно после завершения доследственной проверки.

Закрыть